第七十一章 闲聊、文字(2 / 4)

还不是这个城市的正常物价,外面主城区更贵,手上不停,帮母亲包起粑儿来,准备在多包两蒸笼。

这时母亲又说道:“我们这个粑儿一个只有二两重,粉子就占了一两,里面合了水占了重量,粉子只有一毛五的成本,盐菜是青菜做的,青菜在咱们村里都种来喂猪,一毛钱一斤都卖不出去,这点盐菜也就算点盐钱,五分钱都值不了,花椒粉只有一点点,基本算不上钱,猪肉是咱自家的,按成本算,三钱肉,也就两三毛钱,要是光用肥肉还能在少点,剃那些不好卖的部位出来,也能压点价,蒸一次粑儿又用不了一方气,算两块钱,平摊下来一个粑儿也就多一两分钱的成本。总的算下来,成本也就五毛钱左右,不过要是换了别家,就要算盐菜钱了,要多出一毛左右的成本,要是用的瘦肉多,也要增加成本,还有摊位费,人工费那些,正规店面里这些都要算进成本里面。所以啊,儿子,我们卖一块五一个已经赚了对半多了,知足就好。”

张衡使劲点了点头,这些他真不太清楚,没想到只读过小学的母亲居然这么厉害,把一个粑儿的帐都算得这么细,但还是又问了句:“那我听说超市里的叶儿粑还是豆沙馅的呢。”

“呵呵,豆沙更压秤,那豆子就是咱家村里的豇豆,外面城里叫红豆,比青菜贵多了,在说超市的摊位费不一样,贵点也是应该的。”母亲解释道。…,

张衡这才恍然,难怪超市里三个粑儿就给秤出了一个七块二的价格,原来是豆沙更压秤啊。

随后他又问了些关于蔬菜价格方面的,母亲也一一解释出来,最后他一总结,无非就是外面城里工资高,物价也就跟着高,而且蔬菜季节不同价格也不一样,可能头天还卖三块钱,第二天就涨到四块或是降到两块了,猪肉的价格也经常起伏呢,母亲以前就是运气好碰上牛肉涨价,才赚到成本钱买下了摊位。

母亲还说外面打工的日子也不好过,出了市场随便租个单间就至少要五百